BMW M 퍼포먼스 트림 차이, M340i·M3 뭐가 다를까 (2026)
안녕하세요, BMW 공식 딜러 내쇼날 모터스입니다. BMW의 스포티 라인업은 이름이 비슷해 보여도 성격이 완전히 다른 세 층위로 나뉩니다. BMW M 퍼포먼스 트림 차이의 핵심은 하나입니다. M Sport는 엔진을 그대로 둔 외관·감성 패키지이고, M 퍼포먼스는 6기통 등으로 엔진 자체를 상향한 준고성능 모델이며, 순수 M은 BMW M이 밑바닥부터 재설계한 별도 모델입니다. 즉 M Sport ≠ M 퍼포먼스 ≠ 순수 M이라는 프레임만 잡으면, M340i와 M3가 왜 다른 차인지 바로 이해할 수 있습니다.

M340i와 M3로 보는 M 퍼포먼스 트림 차이
BMW M 퍼포먼스, M Sport, 순수 M은 어떻게 다른가요?
BMW의 스포티 라인업은 M Sport(패키지) → M 퍼포먼스(준고성능) → 순수 M(전용 개발 모델)의 3개 층위로 구성되며, 위로 갈수록 엔진과 섀시가 실제로 강화됩니다. 이름이 모두 알파벳 M을 달고 있어 헷갈리기 쉽지만, 성능과 개발 방식에서 근본적으로 다른 차들입니다.
- M Sport (M 스포츠 패키지): 엔진·출력은 기본형 그대로 두고, 범퍼·에어로·휠·스티어링·시트 등 외관과 감성, 약간의 서스펜션 세팅만 스포티하게 바꾸는 옵션 패키지입니다. 예: 320i M Sport, X3 20 xDrive M Sport.
- M 퍼포먼스 (M Performance, 일명 ‘베이비 M’): 엔진 자체를 상향(주로 B58 3.0 직렬 6기통)해 실제 출력·토크가 크게 오르는 준고성능 모델입니다. M 스포츠 브레이크·어댑티브 서스펜션·전용 배기를 포함합니다. 예: M240i, M340i, M440i, X3 M50.
- 순수 M (BMW M High Performance): BMW M GmbH가 밑바닥부터 재설계한 별도 모델입니다. S코드 전용 엔진(S58 등)과 넓은 차체·전용 섀시를 갖춘 최상위 라인으로 트랙 주행이 가능합니다. 예: M2, M3, M4, M5, X5 M.
한 줄로 요약하면 M Sport는 겉모습, M 퍼포먼스는 진짜 빨라진 6기통, 순수 M은 모터스포츠 기반 전용 머신입니다.
BMW M 퍼포먼스란 정확히 무엇인가요?
M 퍼포먼스는 ’배지만 바뀐 M 스포츠’가 아니라, 엔진·구동·브레이크·섀시가 실제로 강화된 정식 BMW M 오토모빌 라인입니다. M240i·M340i·M440i 같은 모델은 스포츠 패키지 변형이 아니라 BMW M 브로더 라인업에 속하는 M 퍼포먼스 오토모빌입니다.
- 엔진: 세단·쿠페형(2·3·4시리즈)은 B58 3.0 직렬 6기통 트윈파워 터보에 48V 마일드 하이브리드가 결합됩니다. 국내 제원 기준으로 M340i Pro(3시리즈 세단)와 M440i는 392마력 / 55.1kg.m이고, M340i xDrive 투어링 Pro는 같은 392마력이지만 최대 토크가 50.99kg.m로 다릅니다. M240i는 387마력 / 51kg.m입니다. (유럽 시장 기준으로는 386hp / 540Nm으로 안내됩니다.)
- 포함 사양(공통 경향): M 스포츠 디퍼렌셜(장착 모델), M 스포츠 브레이크, 어댑티브 M 서스펜션, 전용 배기, M 퍼포먼스 전용 파워트레인 캘리브레이션.
- 국내 구동 방식(트림별로 다릅니다): 국내 상품정보 기준 M240i xDrive 쿠페, M440i xDrive 쿠페·컨버터블, M340i xDrive 투어링, X3 M50 xDrive, X1 M35i xDrive, X2 M35i xDrive는 4륜구동(xDrive)입니다. 다만 3시리즈 세단인 M340i Pro는 후륜구동(RWD)입니다. 즉 M 퍼포먼스가 전량 xDrive인 것은 아닙니다.
단, ’M 퍼포먼스 = 무조건 6기통’은 틀린 일반화입니다. X1 M35i·X2 M35i는 6기통이 아니라 4기통 2.0 터보 기반 M 퍼포먼스입니다. X1 M35i는 4기통 1,998cc로 317마력을 냅니다.

M 퍼포먼스 엔진 핵심 정리 카드
M 퍼포먼스와 순수 M(M3)은 무엇이 다른가요?
가장 큰 차이는 엔진의 개발 주체와 방식입니다. M 퍼포먼스는 양산 B58 엔진을 강화한 것이고, 순수 M은 BMW M이 전용 설계한 S코드 엔진(S58 등)을 얹은 별도 모델입니다. 그래서 같은 3.0 직렬 6기통이라도 내부 부품과 출력의 결이 완전히 다릅니다.
|
구분 |
M 퍼포먼스 (M340i 등) |
순수 M (M3 등) |
|---|---|---|
| 엔진 | 양산 B58 3.0 직렬6 강화 + 48V | S58 등 M 전용 3.0 직렬6 (내부 부품 다름) |
| 출력(예) | M340i 392마력(국내 제원) | M3 컴페티션 M xDrive 530마력(국내 제원) |
| 개발 | BMW 본사 M 퍼포먼스 라인 | BMW M GmbH가 밑바닥부터 재설계 |
| 섀시·차체 | 강화 섀시 + 어댑티브 M 서스펜션 | 전용 넓은 차체·추가 보강·와이드 트랙 |
| 성격 | 일상성 90% + 스포티 | 트랙 주행 가능, 언필터드 감성 |
| 네이밍 | M+세 자리+i (M340i) | M+한 자리(M3) 또는 모델 뒤 M(X5 M) |
국내에서 판매되는 순수 M 라인업은 M2 Coupe, M3 컴페티션 M xDrive, M4 컴페티션 M xDrive, M5, M8, X5 M 컴페티션, X6 M 컴페티션입니다. 본문에 쓰인 순수 M의 출력·0-100km/h는 모두 국내 제원표(NT_2608 어프로치북) 수치입니다.
M Sport 패키지와 M 퍼포먼스는 왜 헷갈리면 안 되나요?
M Sport는 엔진을 건드리지 않는 외관·감성 패키지이고, M 퍼포먼스는 엔진 자체가 다른 상위 모델입니다. 이 둘을 혼동하면 성능이 전혀 다른 차를 같은 차로 오해하게 됩니다. 실제로 320i M Sport와 M340i는 ’룩’의 차이가 아니라 엔진·출력·구동의 차이입니다.
- M Sport 패키지 포함 사양: M 에어로 바디킷, M 스포츠 휠, 섀도라인 트림, M 스포츠 스티어링·시트, (모델별) M 스포츠 서스펜션. 출력 변화는 없으며 기본 엔진을 그대로 유지합니다.
- 국내 3시리즈 예시 대비(상품정보 기준): 320i M Sport는 4기통 2.0 터보 그대로에 M 스포츠 외관을 더한 트림으로 국내 6,400만원입니다. 반면 M340i는 6기통 3.0 + 48V로 엔진 자체가 상향되어 국내 8,630만원입니다.
- 배지로 구분하는 팁: M Sport는 휠·스티어링의 작은 M 로고만 있고 트렁크에 큰 M 배지가 없습니다. M 퍼포먼스는 트렁크에 큰 M340i·M440i 배지가 붙습니다.

320i M Sport와 M340i M 퍼포먼스 비교표
BMW M 퍼포먼스 대표 모델의 출력과 국내 가격은 어떻게 되나요?
국내 M 퍼포먼스 대표 모델은 M240i·M340i·M440i·X3 M50이며, 6기통 3.0 + 48V로 4초대 0-100km/h 성능을 내면서 7천만원대부터 1억원 초반까지 형성되어 있습니다. 아래 출력·0-100km/h는 국내 제원표, 가격은 BMW 8월 (2026년 8월, VAT 포함) 기준입니다.
|
모델 |
엔진 |
출력 |
0-100km/h |
구동 |
국내 가격(VAT 포함) |
|---|---|---|---|---|---|
| M240i xDrive Coupe Pro | 6기통 2,998cc + 48V | 387마력 | 4.3초 | 4륜구동(xDrive) | 7,690만원 |
| M340i Pro (세단) | 6기통 2,998cc + 48V | 392마력 | 4.6초 | 후륜구동(RWD) | 8,630만원 |
| M340i xDrive Touring Pro | 6기통 2,998cc + 48V | 392마력 | 4.6초 | 4륜구동(xDrive) | 9,340만원 |
| M440i xDrive Coupe | 6기통 2,998cc + 48V | 392마력 | 4.4초 | 4륜구동(xDrive) | 9,560만원 |
| X3 M50 xDrive Pro | 6기통 2,998cc + 48V | 381마력 | 4.6초 | 4륜구동(xDrive) | 1억150만원 |
| X1 M35i xDrive | 4기통 1,998cc | 317마력 | 5.4초 | 4륜구동(xDrive) | 7,320만원 / 7,610만원(Pro) |
| 550e xDrive M Sport Pro | 6기통 2,998cc PHEV | 시스템 489마력 | 4.3초 | 4륜구동(xDrive) | 1억1,670만원 |
위 표의 출력·토크·0-100km/h는 모두 국내 제원표 수치입니다. M440i도 국내 제원표에 0-100km/h 4.4초(쿠페) / 4.8초(컨버터블)로 수록되어 있습니다. 참고로 국내 5시리즈에서는 M550i 대신 550e xDrive(PHEV)가 M 퍼포먼스 위치를 담당하며, 시스템 출력 489마력·최대 토크 71.4kg.m·0-100km/h 4.3초·1회 충전 전기 주행거리 62km로 국내 제원표에 수록되어 있습니다.
일반·M Sport 트림 및 순수 M의 국내 가격은 얼마인가요?
비교를 위해 같은 차급의 일반·M Sport 트림과 순수 M 대표 모델의 국내 가격을 함께 정리하면, M 퍼포먼스가 어느 가격대에 위치하는지 한눈에 보입니다. M Sport는 6~9천만원대, M 퍼포먼스는 7천만원대부터 1억원 초반까지, 순수 M은 9천만원대부터 1억대 후반까지 형성되어 있습니다.
|
구분 |
모델 |
엔진 |
국내 가격(VAT 포함) |
|---|---|---|---|
| M Sport | 320i M Sport LCI2 | 4기통 2.0 터보 | 6,400만원 |
| M Sport | 420i Coupe M Sport Pro LCI | 4기통 2.0 터보 | 7,500만원 |
| M Sport | X3 20 xDrive M Sport | 4기통 1,998cc | 7,670만원 |
| M Sport | 530i xDrive M Sport | 4기통 2.0 터보 | 9,120만원 |
| 순수 M | M2 Coupe | S58 3.0 직렬6 | 9,440만원 |
| 순수 M | M3 컴페티션 M xDrive | S58 3.0 직렬6 | 1억3,800만원 |
| 순수 M | M4 컴페티션 M xDrive | S58 3.0 직렬6 | 1억4,050만원 |
| 순수 M | M5 | V8 PHEV | 1억7,120만원 |
| 순수 M | X5 M 컴페티션 | V8 | 1억9,310만원 |
순수 M의 국내 제원표 수치는 다음과 같습니다. M2 Coupe 480마력·0-100km/h 4.0초, M3 컴페티션 M xDrive 530마력·3.5초, M4 컴페티션 M xDrive 530마력·3.5초, M5 시스템 727마력·3.5초, X5 M 컴페티션 625마력·3.9초. 모두 해외 참고치가 아니라 국내 제원표 기준입니다.
어떤 사람에게 어떤 트림이 맞을까요?
용도와 예산에 따라 정답이 달라집니다. M룩만 필요하면 M Sport, 매일 타면서도 진짜 빠른 6기통을 원하면 M 퍼포먼스, 트랙까지 즐기고 싶으면 순수 M입니다. 아래 기준으로 자신에게 맞는 층위를 고르면 됩니다.
- M룩과 경제성이 중요하다 → M Sport 트림(320i·420i·X3 M Sport 등). 4기통, 6천만원대부터 시작하며 겉모습은 스포티하되 실용성과 경제성이 우수합니다.
- 매일 타면서 진짜 빠른 6기통을 원한다(트랙까진 아님) → M 퍼포먼스(M240i·M340i·M440i·X3 M50). 8천만원대부터 1억원 초반, 4초대 0-100km/h로 가성비 좋은 실성능과 일상성을 동시에 제공합니다. 사계절 접지력이 중요하면 xDrive 트림을, 뒷바퀴굴림 감각을 원하면 후륜구동인 M340i Pro 세단을 고르시면 됩니다.
- 작은 SUV를 스포티하게 타고 싶다 → X1 M35i·X2 M35i. 6기통은 아니지만 4기통 M 퍼포먼스의 감성을 7천만원대에서 누릴 수 있습니다.
- 트랙·서킷도 즐기고 최상위 M 감성을 원한다 → 순수 M(M2·M3·M4·M5). 9천만~1억대 후반의 모터스포츠 기반 전용 머신입니다.
- 국내 X3에서 최상위를 원한다 → X3 M50 xDrive Pro(1억150만원). 국내에는 순수 X3 M이 없어 X3 M50이 라인업 최상위 M 퍼포먼스입니다.

BMW M 3층위 M 퍼포먼스 위치 다이어그램
자주 묻는 질문 (FAQ)
Q1. BMW M340i는 M 스포츠 패키지인가요, 아니면 M 모델인가요? M340i는 M 스포츠 패키지가 아니라 M 퍼포먼스(BMW M 오토모빌) 모델입니다. 6기통 3.0 엔진과 48V 마일드 하이브리드로 엔진 자체가 상향되어, 320i M Sport(4기통 그대로)와는 성능이 근본적으로 다릅니다. (상품정보 기준 국내 8,630만원)
Q2. M 퍼포먼스와 순수 M(M3)의 차이는 무엇인가요? M 퍼포먼스는 양산 B58 엔진을 강화한 모델이고, 순수 M은 BMW M이 전용 설계한 S코드 엔진(S58 등)과 넓은 차체를 가진 별도 모델입니다. 국내 제원표 기준으로 M340i는 392마력, M3 컴페티션 M xDrive는 530마력입니다.
Q3. BMW X3에는 순수 M(X3 M)이 있나요? 국내에는 순수 X3 M이 없고, X3 M50 xDrive Pro(6기통 381마력, 0-100km/h 4.6초, 1억150만원)가 라인업 최상위 M 퍼포먼스입니다.
Q4. X1 M35i도 6기통인가요? 아니요. X1 M35i·X2 M35i는 4기통 2.0 터보 기반 M 퍼포먼스로, 317마력입니다. M 퍼포먼스가 모두 6기통인 것은 아닙니다.
Q5. M240i, M340i, M440i는 국내에서 뒷바퀴굴림(RWD)도 살 수 있나요? M340i는 가능합니다. 국내 제원표 기준으로 3시리즈 세단 M340i Pro는 후륜구동(RWD)이고, M340i xDrive 투어링은 4륜구동입니다. 반면 M240i xDrive 쿠페와 M440i xDrive 쿠페·컨버터블은 4륜구동(xDrive)으로만 판매됩니다.
BMW M 퍼포먼스, 어디서 상담하고 시승할 수 있나요?
M340i·X3 M50 같은 M 퍼포먼스 모델은 6기통 특유의 감각을 직접 느껴봐야 진가를 알 수 있으므로, BMW 공식 딜러 내쇼날 모터스에서 시승과 상담을 받아보시길 권해 드립니다. 어떤 층위가 자신에게 맞을지 고민된다면, 전문 상담을 통해 예산과 용도에 맞는 모델을 안내받으실 수 있습니다.
|
항목 |
내용 |
|---|---|
| 시승 신청 | BMW 시승 신청 바로가기 |
| 대표 전화 | 1670-8602 |
| 공식 딜러 | BMW 공식 딜러 내쇼날 모터스 |
BMW M 퍼포먼스 트림 차이를 이해하셨다면, 이제 실제 주행 감각을 확인할 차례입니다. BMW 공식 딜러 내쇼날 모터스에서 나에게 맞는 M을 직접 만나보세요.